Гуру Пурнимa – это день, когда мы восхваляем нашего любимого Сатгуру, Парамахамса Шри Свами Вишвананду, который мастерски ведет нас к Лотосним Стопам Господа. Это время, когда мы объединяемся как одна семья, которая с истинной Любовью и глубокой благодарностью, благодарит Гуру за благословение и опыт, которые Он дал нам в течение этого года.
Гуру Пурнима первоначально праздновалась в честь великого мудреца Веда Вьясы. Он был божественным воплощением Господа, который написал четыре Веды, 18 основных Пуран, Махабхарату и Шримад-Бхагаватам. Этот день был установлен как день почитания гуру, который искусно направляет своих преданных к лотосным стопам Господа.
Во время празднования будут проводиться Маха Абхишекам и Гуру Гита ягна. Абхишекам – это красивый ритуал омовения, во время которого божество омывают пятью различными веществами. Эти вещества символизируют пять элементов нашей физической природы и эмоциональные качества нашей низшей природы. Благодаря Милости божеств эти элементы, пять наших чувств и ум очищаются и позитивно трансформируются. Во время полнолуния элемент воды в нашем теле становится особенно активен, что часто приводит к повышенной эмоциональности и негативности. Наблюдая абхишекам (присутствуя лично или в прямом эфире), негативность трансформируется, и это помогает сбалансировать и очистить природные элементы в теле. Во время абхишекама будет проходить ОМ Чантинг — простая, но очень эффективная техника Атма Крийя Йоги. С помощью благословения и под руководством духовных учителей Парамахамсы Шри Свами Вишвананды и Махаватара Бабаджи, ОМ-Чантинг использует преобразующую силу ОМ для активации потенциала самоисцеления участников. Эта практика очищает и преображает на всех уровнях – физическом, эмоциональном, ментальном и духовном. Ом Чантинг освобождает от стресса и негативной энергии, восстанавливая мир, равновесие и единство в людях и окружающем мире.